Aller au contenu

Comprendre · Poêle à granulés

Consommation d'un poêle à granulés : sacs par jour, tonnes par an

Les kilos par heure lus dans les notices, ce qu'ils donnent en sacs par jour d'hiver, et une méthode simple pour estimer votre propre saison.

· 7 min de lecture

Sac de granulés en papier kraft sans inscription et pelle remplie de granulés sur un carrelage, poêle allumé au fond
NatureComprendre
Saisonjanvier, février, septembre, octobre, novembre, décembre
ThèmePoêle à granulés

Un sac par jour, deux tonnes par hiver : ces chiffres circulent partout, rarement avec leur origine. Les fabricants donnent pourtant une donnée précise, la consommation horaire de chaque modèle à puissance maximale et minimale. Ce guide part de ces valeurs, les traduit en sacs par jour, puis les compare aux moyennes annuelles publiées par l’ADEME.

Combien de granulés à l’heure ? Ce que disent les notices

Chaque notice publie une consommation horaire mesurée lors des essais de certification, à puissance nominale et à puissance réduite. Voici celles de cinq modèles de deux fabricants :

Modèle (notice) Puissance nominale / réduite Consommation nominale / réduite Réservoir
Cadel Sound3 5 UP (manuel 2025) 5,5 kW / 2,5 kW 1,3 kg/h / 0,6 kg/h 11 kg
Cadel Sweet 7 T2 (manuel 2025) 7,0 kW / 2,9 kW 1,7 kg/h / 0,6 kg/h 15 kg
Supra Anaïs 7 (notice 06-17) 7,2 kW / 2,6 kW 1,8 kg/h / 0,6 kg/h 19 kg environ
Cadel Amaranto 9 T1 (manuel 2023) 8,5 kW / 2,5 kW 2,0 kg/h / 0,6 kg/h 17 kg
Supra Anaïs 9 (notice 06-17) 9 kW / 2,6 kW 2 kg/h / 0,6 kg/h 25 kg environ

Deux constats ressortent. La consommation à pleine puissance suit à peu près la puissance du poêle. Au ralenti, en revanche, tous ces modèles descendent vers 0,6 kg/h : un poêle plus puissant ne brûle pas davantage quand il tourne au minimum, il s’arrête simplement plus haut.

Ces valeurs ne sont pas magiques : elles découlent d’un calcul que l’on peut refaire soi-même. Pour le Cadel Sweet 7 T2 : 7 kW divisés par 89 % de rendement et par 4,6 kWh/kg donnent 1,7 kg/h, exactement la valeur de la notice (calcul de la rédaction). Pour l’Anaïs 9, le même calcul donne 2,2 kg/h, mais la notice Supra suppose un granulé de 4,8 à 5,3 kWh/kg, et avec 5 kWh/kg on retombe sur 2 kg/h. Le chiffre affiché dépend donc du granulé retenu par le fabricant. Cadel le dit dans son manuel : la longueur et le pouvoir calorifique du combustible font varier la consommation, et certains réglages peuvent être nécessaires pour retrouver la valeur annoncée.

Combien de sacs par jour ?

En multipliant ces consommations horaires par une durée de chauffe, on obtient un ordre de grandeur. Exemple avec le Supra Anaïs 9, en sacs de 15 kg (calcul de la rédaction, arrondi) :

Durée de chauffe dans la journée Tout au ralenti (0,6 kg/h) Tout à pleine puissance (2 kg/h)
8 heures 4,8 kg, un tiers de sac 16 kg, un sac
12 heures 7,2 kg, un demi-sac 24 kg, un sac et demi
24 heures 14,4 kg, un sac 48 kg, un peu plus de trois sacs

Dans la réalité, le poêle passe d’une allure à l’autre selon la température demandée : votre consommation se situe entre les deux colonnes. Un poêle qui tourne surtout au ralenti dans une maison bien isolée restera proche de la colonne de gauche. Un appareil sous-dimensionné, poussé à fond dans une maison qui perd sa chaleur, ira vers celle de droite.

Ce calcul explique aussi les autonomies annoncées. Supra donne pour l’Anaïs 9 environ 12 heures à pleine puissance et 42 heures au ralenti avec 25 kg de granulés : c’est la capacité de la trémie divisée par la consommation horaire. Le guide sur le poêle à granulés compare ces autonomies de notice aux « 1 à 5 jours » parfois avancés.

Et sur une saison entière ?

La fiche de l’ADEME « Installer et utiliser un poêle à granulés » (mars 2023) écrit qu’il faut compter « entre une et deux tonnes de granulés par an en moyenne » pour un chauffage principal. Elle s’appuie sur deux études de 2022, l’une sur les performances réelles de poêles menée par l’Ineris, le CSTB, Solagro et Wigwam, l’autre sur les niveaux de consommation des ménages. Converti en sacs de 15 kg, cela représente environ 67 à 133 sacs par an (calcul de la rédaction).

L’agence précise que cette moyenne dépend de l’intensité d’usage, de la surface, de l’isolation, des températures extérieures, de la température de consigne et de la zone géographique. Autrement dit, elle situe un ordre de grandeur, pas votre facture.

Les fabricants, eux, ne s’avancent pas : aucune des notices lues pour ce guide ne donne de consommation annuelle. Elles s’en tiennent aux kilos par heure, mesurés en laboratoire.

Un seuil réglementaire mérite d’être connu. L’arrêté du 20 juillet 2023 recommande deux ramonages par an, dont un pendant la période de chauffe, au-delà de 2,5 tonnes de granulés consommées dans l’année. Le guide sur le ramonage du poêle à granulés détaille ce point.

Ce qui fait monter ou baisser la consommation

La puissance choisie. L’ADEME recommande de faire calculer la puissance nécessaire par l’installateur, à partir d’une étude thermique, pour éviter un appareil trop faible ou trop puissant. Pourquoi une simple règle de surface ne suffit pas est expliqué dans le guide sur la puissance d’un poêle.

Le mode de régulation. L’ADEME distingue deux fonctionnements. En modulation, le poêle reste allumé à puissance réduite une fois la consigne atteinte. En marche-arrêt, il s’éteint puis se rallume, ce qui use la bougie d’allumage et crée des pics d’émissions à chaque redémarrage.

L’isolation et le climat. Un logement non isolé, rappelle l’ADEME, perd plus facilement sa chaleur et a de gros besoins de chauffage. C’est le premier facteur, bien avant le modèle de poêle.

Le granulé lui-même. Les certifications de granulés imposent un pouvoir calorifique d’au moins 4,6 kWh/kg, comme l’explique le guide sur les granulés de bois. Un granulé plus long ou plus friable change la quantité poussée par la vis, d’où l’avertissement de Cadel sur les réglages.

Estimer sa propre consommation

Compter les sacs. C’est la méthode la plus fiable. Notez la date à chaque sac versé dans le réservoir, sur quelques semaines froides puis sur une période plus douce. Vous obtenez un nombre de sacs par semaine, que vous pouvez ensuite rapporter aux mois de chauffe de votre région. Si votre poêle affiche un compteur d’heures de fonctionnement, multipliez ces heures par la consommation de votre notice pour encadrer le résultat.

Partir de vos besoins de chauffage. Avant d’acheter un poêle, ou pour vérifier un devis, divisez vos besoins annuels de chauffage en kWh par le pouvoir calorifique du granulé, puis par le rendement de l’appareil. Exemple pour 8 000 kWh, un granulé à 4,6 kWh/kg et un rendement de 85 % : 8 000 ÷ 4,6 ÷ 0,85, soit environ 2 050 kg, un peu plus de deux tonnes (calcul de la rédaction). Le chiffre de besoins doit venir d’une étude thermique ou d’un diagnostic, pas d’une estimation au mètre carré. L’ADEME rappelle d’ailleurs qu’il vaut mieux acheter en une fois la quantité d’une saison, sans dépasser une année de stock, car les granulés s’effritent avec le temps.

Sources

Consultées le 6 octobre 2026.

  • ADEME, « Installer et utiliser un poêle à granulés », conseils techniques, mars 2023 (consommation annuelle, modes de régulation, puissance, stockage).
  • ADEME, « Adopter le chauffage au bois », édition octobre 2024 (sacs de 15 kg).
  • Cadel, « Manuel de l’utilisateur, poêle à granulés », Sweet, Perla, Cristal, Sound et autres, 2025 (réf. 89023068A), caractéristiques techniques et § installation.
  • Cadel, « Manuel de l’utilisateur, poêle à granulés », Vera, Indigo, Lord, Floyd, Amaranto, Elane, 2023 (réf. 89023077A), caractéristiques techniques.
  • Supra, notice d’installation et d’utilisation des poêles à granulés Anaïs 7 et Anaïs 9, édition 06-17 (42734).
  • Arrêté du 20 juillet 2023 précisant les spécifications techniques et les modalités pour l’entretien et le ramonage des dispositifs de chauffage décentralisés à combustible solide, annexe 2, base AIDA de l’Ineris.

Vos questions

Combien de sacs de granulés par jour en hiver ?

Les notices lues donnent de 0,6 kg/h au ralenti à 1,3 à 2 kg/h à pleine puissance pour des poêles de 5,5 à 9 kW. Sur douze heures de chauffe, cela fait entre un demi-sac et un sac et demi de 15 kg (calcul de la rédaction).

Combien de tonnes de granulés par an pour une maison ?

L'ADEME compte en moyenne une à deux tonnes par an pour un poêle utilisé en chauffage principal, soit environ 67 à 133 sacs de 15 kg. L'écart dépend surtout de l'isolation et du climat.

Un poêle à granulés consomme-t-il plus au ralenti ?

Pas à l'heure : les notices donnent environ 0,6 kg/h à puissance réduite, contre 1,7 à 2 kg/h à puissance nominale. L'ADEME met en garde contre un fonctionnement prolongé à faible puissance, qui peut dégrader le rendement.

Comment calculer sa consommation de pellets ?

Le plus fiable est de noter la date de chaque sac versé pendant quelques semaines. Pour une estimation avant achat, divisez vos besoins de chauffage en kWh par le pouvoir calorifique du granulé, 4,6 kWh/kg au moins, puis par le rendement de l'appareil.